图片 |
标 题 |
更新时间 |
 |
感冒灵颗粒(感冒药) 功能主治:解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。主要成分:岗梅、三叉苦、金盏银盘、野菊花、薄荷油、咖啡因、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。辅料为蔗糖、乙醇。作用机理:1.岗梅具有清热解毒,生津,利咽,散瘀止痛之功效,用于流感高热,急性扁桃体炎、咽喉炎、肺脓肿,跌打损伤,疥疮,颈淋巴结核;
|
2023-07-01 |
 |
小儿氨酚黄那敏颗粒(华北) 适应症:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。主要成分:本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:
|
2023-07-01 |
 |
小儿氨酚烷胺颗粒(华北) 适应症:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。主要成分:本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:作用机理:1.与其他解热药镇痛药同用,可
|
2023-07-01 |
 |
泮托拉唑钠肠溶片(U乐比)(控销) 【适用范围】适用于活动性消化性溃疡(胃、十二指肠溃疡)、反流性食管炎和卓-艾氏综合征。【用法用量】口服 每日早餐前40mg 1片。十二指肠溃疡疗程通常为2-4周,胃溃疡和反流性食管炎疗程通常为4-6周
|
2023-03-16 |
 |
盐酸伐昔洛韦片 【适用范围】用于治疗水痘带状疱疹及I型、II型单纯疱疹病毒感染,包括初发和复发的生殖器疱疹病毒感染。【用法用量】口服,一次0.3g,一日2次,饭前空腹服用。带状疱疹连续服药10日。单纯性疱疹连续服药7日。
|
2023-03-16 |
 |
盐酸伐昔洛韦片 【适用范围】用于治疗水痘带状疱疹及i型、ii型单纯疱疹病毒感染,包括初发和复发的生殖器疱疹病毒感染。【用法用量】口服,一次0.3g,一日2次,饭前空腹服用。带状疱疹连续服药10日。单纯性疱疹连续服药7日。
|
2023-03-16 |